教育リーグ

2015教育リーグ

VS名東クラブ

2-1(横井②)

MVP横井汰空

フレンドリー

3-0 (中野③)

1-5(河合)

0-2

U-18清掃活動

本日5月30日、愛知FCU-18の選手はメインの活動場所である押切公園グランドの清掃活動を行いました。

U-18に限らず愛知FCでは、このようなオフザピッチでの活動も非常に重要なものと考えています。

庄内の選手達も、身近なものに感謝の気持ちを持つことができる人間になりましょう!

U-15リーグ


県ユースU-15サッカーリーグ

①部リーグ第8節
稲沢西島グランド

vs名古屋FC
2-3(玉置・伏谷)




クラブユース選手権

クラブユース選手権
順位決定戦
VS知多SC
1-0(安藤亮太)

愛知県5位

上記の結果により愛知県5位で東海大会出場が決定しました。しかし、ゲーム内容に目を向けると改善しなければいけない課題が多くあります。東海大会に向けて少しでも成長して悔いのないチャレンジができるようにしましょう!

教育リーグ

試合結果

2015教育リーグ
VS知多SC

1-1(新岩)
MIP中谷俊介

フレンドリー
0-0
1-1(横井)
1-1 (田中)
0-0

クラブユース選手権

クラブユース選手権

二次トーナメント
港サッカー場

VSグランパス三好
2-1(金海、玉置)

次戦 5位決定戦

vs知多SC

5/23(土)12:30キックオフ@日本福祉大学





U-15リーグ

県ユースサッカーリーグ2015

③部リーグ第7節 

@稲永公園

vs愛知朝鮮

1-0(原)





2015教育リーグ開幕!


本日5月9日 土曜日
教育リーグ 2015が稲永グランドにて開幕しました。

教育リーグとは公式戦の少ない中1年代にリーグ戦という形でゲームを行う事で中学生年代で必要な多くの事を学び、各チームの基盤作りという位置付けでリーグがスタートしました。    

今年度の教育リーグ 参加チーム 計13チーム

愛知県 愛知FC・愛知FC庄内・愛知FC一宮・名古屋FC・名古屋FCイースト・知多SC・名東クラブ・フェルヴォ-ル愛知・フェルヴォール小牧  

三重県  FC四日市・伊賀FC
岐阜県  帝京大可児中学校
静岡県  浜松開成館中学校

試合結果

vs名古屋FC
2-0(土屋、山田)
MVP 伊藤誠真

FM
5-0(長坂×3、川井×2)
3-1(今井、川原、横井)

試合終了後は会議室に移動してミーティングを行いました。チーム始動から1ヶ月がたったこの時期に再度、生活面も含めたチームコンセプトを確認しました。

合宿で配布したサッカー用語のテストも行いました。成長のヒント、きっかけはどんなところにあるかわかりません。様々な角度から成長へアプローチすることを忘れないようにしましょう!

U-15リーグ

県ユースサッカーリーグ2015
③部リーグ第6節

vs尾張クラブ
0-4

クラブユース選手権

クラブユース選手権
二次トーナメント準々決勝
ウェーブスタジアム刈谷

VSホペイロ刈谷
2-5 (大久保 新美)

U-14知多フェスティバル

試合結果

vsFCセントレア
1-0(山本)

vsホペイロ刈谷
2-1(山本、中澤)

vs名東クラブ
6-0(外園、小田嶋、山田×2、早川×2)

vsホペイロ刈谷
2-0(青野、山田)
2-0(外園、石元)

U-13飛騨古川オリエンテーション合宿 4日目

本日5月5日最終日は、前日までの結果により1stカップ・2ndカップ共に準決勝に進むことができ、緊張感のあるゲームの中でチーム・個人の成長へのチャレンジをすることができました。

前日のミーティングでは「守備・攻撃の個人戦術の追及」・「サッカーを理解して感覚ではなく考えてプレーすること」の必要性を確認しました。

今はミスもたくさん起こりますが中1年代では狙いを持ち、失敗してもそこから学んでいくことが非常に大切です。
オフザピッチ・オンザピッチ共にまだまだですがこの合宿で各自の意識は確実に変わったのではないでしょうか。

4日間での経験をしっかりと整理して次のトレーニングに臨みましょう!

試合結果

1stカップ
準決勝
vsシルフィード
0-1

3位決定戦
vs知多SC
5-1(橋本×2、横井×2、鶴岡)

最終順位3位(18チーム中)

2nd杯

準決勝
vsシルフィード
0-0 PK10-11

3位決定戦
VS岐阜バモス
4-2(佐藤×2、尾藤、中野)

最終順位3位(8チーム中)

FM
vsFC松阪
3-2(横井×3)


U-13飛騨古川オリエンテーション合宿 3日目

試合結果

1stカップ

vsスクエア富山
3-0(横井×2、池田)
vs水橋FC
0-1

準決勝進出

2ndカップ

岐阜バモス
1-0(川原)
vs知多SC
0-1

準決勝進出

FM
vs水橋FC
0-2
vs知多SC
4-0(土屋×2、前田、川井)